1524円 【(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24カプレット 医薬品・日用品・化粧品 医薬品・医薬部外品 風邪薬 総合風邪薬 2 類医薬品 ベンザブロックLプレミアム24カプレット ランキングTOP5 【(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24カプレット,theadermatology.com,/downcoming1683095.html,1524円,医薬品・日用品・化粧品 , 医薬品・医薬部外品 , 風邪薬 , 総合風邪薬 1524円 【(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24カプレット 医薬品・日用品・化粧品 医薬品・医薬部外品 風邪薬 総合風邪薬 【(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24カプレット,theadermatology.com,/downcoming1683095.html,1524円,医薬品・日用品・化粧品 , 医薬品・医薬部外品 , 風邪薬 , 総合風邪薬 2 類医薬品 ベンザブロックLプレミアム24カプレット ランキングTOP5

日本未発売 2 類医薬品 ベンザブロックLプレミアム24カプレット ランキングTOP5

【(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24カプレット

1524円

【(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24カプレット

商品の特徴

イブプロフェンを600mg(1日量)配合し、のどの痛み・発熱などを緩和します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。L-カルボシステインがたんを排出しやすくします。プソイドエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。7 種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

商品スペック

効能・効果1 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量1 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]:15歳以上 3錠 3回   15歳未満 服用しないこと
用法・用量2 <用法・用量に関連する注意>用法・用量を厳守すること。
成分1 9錠(1日服用量)中、成分はたらき成分含量:熱をさげ、痛みを和らげるイブプロフェン600mg、のどの痛みを和らげる、らげるトラネキサム酸750mg、鼻づまり・鼻水を和らげるプソイドエフェドリン塩酸塩135mg、
成分2 鼻水・くしゃみを和らげる d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg、せきを和らげる ジヒドロ、コデインリン酸塩 24mg、たんを和らげる L-カルボシステイン 750mg、頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
成分3 添加物: セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
保管及び取り扱い上の注意2 (4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
保管及び取り扱い上の注意3 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
お問い合わせ先1 本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」フリーダイヤル?0120-567-087 受付時間:9:00?17:00(土、日、祝日を除く)
【使用上の注意】 ※必ずお読みください ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
(7)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、
血液の病気、肝臓病、腎臓病、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を
含有する内服薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと

基本情報

商品名 【(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24カプレット
型番 ベンザBLプレミ24P
メーカー アリナミン製薬 Alinamin Pharmaceutical
商品コード 8193106
メーカー発売日 2020年08月18日

【(2)類医薬品】ベンザブロックLプレミアム24カプレット

EVENT

イベント情報詳細はこちら

時之栖の四季 園内写真集は こちら (撮影 建築写真家 平 剛 氏)

NEWS

2021/11/11第9回イルミネーションアワード 入賞のお知らせ

平素より時之栖 をご愛顧いただきまして、誠にありがとうございます。   ...

2021/11/01【時之栖ポイントカード・ギフト券・招待券各種の有...

平素は時之栖 をご愛顧いただきまして、誠にありがとうございます。    ...

2021/10/28【冬のイルミ】立ち寄り大型駐車 予約について

旅行旅行会社  各位 バス会社  各位   2021-22時之栖イルミ...

2021/10/28【11月6日(土)・11月7日(日)】 駐車場・...

平素より、時之栖をご愛顧いただき、誠にありがとうございます。   ...

2021/10/28ご宿泊予約開始日のご案内

平素より時之栖 をご愛顧いただきまして、誠にありがとうございます。   ...

2021/10/15手づくり工房オンラインショップ リニューアルのお...

平素は時之栖 をご愛顧いただきまして、誠にありがとうございます。   ...

2021/10/12山羊の丘コテージ新プラン「ボードゲームルーム」登...

平素は時之栖 をご愛顧いただきまして、誠にありがとうございます。   ...

2021/10/04時之栖グループ 施設営業について

平素は時之栖 をご愛顧いただきまして、誠にありがとうございます。   ...

2021/09/28時之栖ポイントカード・ギフト券・招待券各種の有効...

平素は時之栖 をご愛顧いただきまして、誠にありがとうございます。    ...

一覧をみる

PLAN

ABOUT